Sergey Kartamyshev (kartam47) wrote,
Sergey Kartamyshev
kartam47

Кац предлагает себя.... в лидеры!!

16.07.2014 Архив Каспаров.Ru

Оппозиционный депутат Щукинского районного совета Максим Кац, похоже, решил возглавить российскую либеральную оппозицию. Или, по крайней мере, стать её главным идеологом и политтехнологом. Или, совсем на крайний случай, как говорят в народе «накосить бабла».

Буквально несколько дней назад были озвучены суммы, которые США дополнительно выделяет на финансирование российской оппозиции. 60 миллионов долларов на СМИ, ещё 50 миллионов на активность в социальных сетях, ну и свыше миллиарда долларов на деятельность оппозиции в целом (странно, почему российские власти не финансируют оппозицию в США? это было бы в высшей степени демократично – какой-нибудь «Occupy Ferguson» или «Days of Anger»).

От такого обилия нулей у господина Каца закружилась голова, и практически сразу он выдал эпический план победы оппозиции на выборах 2016 года, исполненный нелепостями чуть более чем полностью.

[Spoiler (click to open)]

Если отбросить словесную шелуху, то суть этого плана сводится к «дайте мне очень много денег, я найму очень много агитаторов, и мы наберём 30%». Закономерно возникает вопрос, откуда взялась цифра 30%? Есть ли какие-то расчёты или социологические исследования, которые её подтверждают или обосновывают? Почему именно 30%? Потому что под 10 или 15% столько денег, сколько нужно Кацу для полного счастья, просто не дадут. Другого, более реалистичного обоснования в плане попросту нет.

Ничуть не стесняясь, Кац открыто говорит о том, что в оппозиционный блок на выборах в ГД следует привлекать людей, умеющих зарабатывать на легковерных последователях: «Понятно, что в этом списке должны быть люди, которые имеют опыт организации гражданских независимых проектов и фандрайзинга на них – тот же Сергей Пархоменко».

В своих розовых (или голубых? я не в курсе) мечтах господин Кац уже видит себя «сидящим на потоке» и распределяющим миллиард мёртвых американских президентов, получая с этого свой «навар» и заодно покупая лояльность к себе других оппозиционеров. Как говорится, и денег заработать, и в лидеры выбиться.

И тут в самый разгар этих мечтаний (как в песне поётся «И вот, когда вы в двух шагах от кучи сказочных богатств») беспощадно вторгается суровая реальность в лице соратников почившего Немцова из партии «РПР-Парнас» и движения «Солидарность», которые без согласования с САМИМ Кацом самовольно посмели планировать очередной марш оппозиции!

Не мудрствуя лукаво, они скрестили украинские «Дни гнева» с украинской же «Революцией гидности» (достоинства), в результате чего получился «Марш гнева и достоинства». Методичек ради них никто переписывать не стал.

Всплеск бурной активности этих оппозиционеров понятен – они также услышали об американском, как писал живой классик Пелевин, «живительном баблосе». И, естественно, решили погромче заявить о своём праве участвовать в его распиле.

Что не могло не вызвать приступа ярости у господина Каца, который в сердцах в Твиттере обозвалсоратников по оппозиции «нелепыми кретиноидами». А когда ему попробовали возражать или даже стыдить, что он вносит раскол в оппозицию, он стал называть их «провокаторами» (спасибо, что не «титушками») и заявлять, что все акции должны быть согласованы с «основными оппозиционерами». В ответ другие участники дискуссии назвали самого Каца «цветочной мафией», намекая на торговлю цветами возле моста, где был убит Немцов. Как видим, «единство оппозиции» налицо.

Вообще, потоки «живительного баблоса» с Запада – это единственный реальный двигатель российской либеральной оппозиции. Можно даже составить график корреляции между активностью оппозиции и выделением денег, как они синхронно растут и спадают.

Безусловно, есть среди оппозиции и искренние персонажи (часть из них даже перебралась на «свободную» Украину), аналогов которых в Украине пан Тягнибок называл «полезными идиотами». Но в основном (и особенно среди верхушки) – это профессиональные пожиратели «баблоса», сиречь грантоеды.

Поэтому в свете выделения им жирной косточки с барского стола, ждём ещё многочисленных конфликтов за её раздел, которые на публике будут маскироваться под различными предлогами разной степени благовидности. Возможно, что в свете выделения грантов даже в тех, кто уехал после смерти Немцова, жадность пересилит страх, и они потихоньку вернутся. Хотя лучше не надо: им никто не будет рад – ни патриоты России, ни «соратники», для которых их возвращение будет означать только необходимость делиться.


Посмотреть полностью: http://politrussia.com/opozitsiya/kats-v-gneve-829/

Посмотреть полностью: http://politrussia.com/opozitsiya/kats-v-gneve-829/

Tags: оппы
Subscribe

Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments