Правоохранительные органы Ирана задержали гражданина Украины, который подозревается в диверсии на единственной в стране атомной электростанции в Бушере, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс
«Украинский эксперт» проник на АЭС «Бушер» вместе с российским сотрудником, который работает на станции по контракту. В сообщении не указывается, когда произошел инцидент с задержанием украинца и какую роль в этом деле играет россиянин.
Иран ранее обвинял США и Израиль в том, что их спецслужбы работают над тем, чтобы саботировать ядерную программу Ирана из-за подозрений в ее военной направленности, отмечает агентство.
Тегеран неоднократно подчеркивал, что ядерная программа страны нацелена исключительно на мирные цели.
«Специалисты объединенной компании ОАО “НИАЭП” — ЗАО “Атомстройэкспорт” совместно с иранским заказчиком в июле вывели на 100% мощности первый энергоблок АЭС “Бушер” после плановой перегрузки ядерного топлива.
Journal information