ЦБ Нидерландов намерен вернуть часть золота из США
Центральный банк Нидерландов (De Nederlandsche Bank, DNB) планирует вернуть часть золотых запасов, хранящихся в США, пишет MarketWatch. Отныне регулятор будет хранить 31% своих золотых резервов в США вместо 51% и 31% - в Нидерландах против 11% ранее. Объем резервов, хранящихся в Канаде и Великобритании (20% и 18% соответственно), останется неизменным. Как разъяснил DNB, данный шаг нацелен на более равномерное распределение его резервов и может "положительно повлиять на доверие граждан" к Центробанку. В 2013 г. стоимость золотых активов банка заметно упала из-за снижения цен на желтый металл, составив $17 млрд на конец 2013 г. против $25 млрд годом ранее. После ошеломляющего объявления в январе 2013 г. о том, что Бундесбанк планирует забрать 674 тонны золота, хранящиеся сейчас в ФРС и ЦБ Франции, активных действий так и не последовало. И причины для этого, скорее всего, полностью лежат в области политики, несмотря на официальные заявления. Принятие закона о минимальном уровне золотых резервов Швейцарского национального банка значительно повлияет на цены на золото и осложнит регулирование монетарной политики, считают аналитики банка HSBC. |
|
| Источник: VestiFinance.ru | |