Гречневая крупа на прошлой неделе стала самым быстро дорожающим товаром, свидетельствуют опубликованные в среду данные Росстата. С 24 ноября по 1 декабря цена на нее выросла на 10,1%. С конца декабря 2013 года гречневая крупа подорожала в два раза.
На втором месте оказались огурцы — рост цен составил 8,4%. Быстрыми темпами также дорожала капуста (+4,4%). В среднем прирост цен на плодоовощную продукцию составил 2,6%.
Цены на бензин выросли на 0,1%, дизельное топливо - на 0,3%. Вследствие чего подорожал проезд в общественном транспорте. В городском муниципальном автобусе на 0,4%, трамвае – 0,6%, троллейбусе – 1,1%.
По данным Росстата за период с 24 ноября по 1 декабря текущего года потребительские цены в России выросли на 0,3%, а с начала года – на 8,5%. При этом в ведомстве отмечают, что среднесуточный прирост цен с начала декабря составил 0,06%, что в два раза больше, чем в октябре 2014 года, и почти в четыре раза больше, чем в декабре 2013 года.
Гречневая крупа стала дорожать в октябре. Тогда представители сетей розничной торговли сообщили о росте цен из-за неурожаев в Сибири и на Урале. В ряде сибирских городов из-за резкого роста цен и последовавшего ажиотажа продажу гречки начали ограничивать. В то же время в Минсельхозе считают, что урожая гречки хватит для полного обеспечения населения страны.
Journal information