Categories:

Одноглазый летчик!!





8 августа 1942 года один из лучших асов японского флота - Сабуро Сакаи, вместе с другими истребителями взлетел с авиабазы в Рабауле для противодействия американской высадке на Гуадалканале. В бою над проливом Железное Дно он сбил один "Уайлдкэт" и "Донтлесс" после чего атаковал (как он предполагал) сзади ещё несколько "Уайлдкэтов", но ошибся: на самом деле это были возвращавшиеся с задания торпедоносцы "Эвенджер".

Стрелки амеркианских самолётов обстреляли "Зеро" Сакаи, несколько пуль попали в кабину пилота а одна ударила прямо в голову японскому лётчику. Сакаи на какое-то мгновение потерял сознание, но набежавший при пикировании поток воздуха вернул его в чувства. Очнувшись, он инстинктивно выровнял истребитель и тут же понял, что левые рука и нога отказали. Правый глаз ничего не видел, левый заливала кровь. Сабуро решил покончить с собой врезавшись в какой-нибудь американский корабль, но не нашёл ни одного - пришлось лететь обратно на базу. Периодически теряя сознание, он четыре часа вёл свой "Зеро" в Рабаул. После совершения посадки лётчик потерял сознание: вытаскивавшие его из кабины товарищи пришли в ужас от внешнего вида Сакаи.

Тем не менее, через два года Сабуро смог восстановить здоровье (насколько это было возможно) и снова принять участие в боевых вылетах, являясь, наверное, единственным одноглазым пилотом-истребителем.

promo kartam47 august 8, 19:32 5
Buy for 20 tokens
Вот те на))) Какие мы обидчивые))) Если не фейк конечно. РФС введёт отдельный штраф за кричалку «Зенит — позор российского футбола». Клубы будут платить фиксированные 10 тысяч рублей за каждый случай скандирования. ___________________________________ «Рубин» оштрафовали за оскорбительные…