ЦАМТО, 16 января. НПО «Энергомаш» и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) получили все необходимые разрешения правительственных инстанций для реализации контракта по поставке ракетных двигателей РД-181 в США для компании Orbiatal Sciences Corp.
Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на президента РКК «Энергия» Владимира Солнцева (он подписывал контракт от имени НПО «Энергомаш», оставаясь исполнительным директором предприятия).
Как заявил «Известиям» В.Солнцев, «контрактом предусмотрены ограничения на использование РД-181 в военных программах – ракеты с нашим двигателем не могут использоваться для выведения космических аппаратов военного назначения. Сумма контракта – около 1 млрд дол за 60 двигателей, в эту сумму входит не только стоимость двигателя, но и целый набор услуг».
«В моем понимании контракт ориентирован на сотрудничество в течение 15–25 лет, поскольку регулярно менять двигатели на ракете никто не будет», – цитируют «Известия» В.Солнцева.
РД-181 будут использоваться на первой ступени ракеты Antares, производимой Orbital Sciences.
«Мы обязались поставить 60 двигателей, – пояснил В.Солнцев. – Было подписано три опциона, в каждом по 20 штук. На 20 двигателей уже есть твердый контракт, к реализации которого мы приступили, поскольку первые два двигателя мы должны поставить в июне следующего года».
Как отмечают «Известия», соглашение с Orbital – второй крупный контракт НПО «Энергомаш» с американскими компаниями. В конце 1990-х годов НПО «Энергомаш» выиграло контракт, дающий право поставлять американской United Launch Alliance (ULA, совместная компания Lockheed Martin и Boeing) двигатели РД-180 для ракет Atlas. Этот контракт, сумма которого также близка к 1 млрд дол, действует и сегодня. Наложенные в декабре прошлого года Конгрессом США ограничения на его использование в составе ракеты Atlas V касаются только военных нагрузок. ULA продолжит закупать РД-180 для реализации невоенных программ.
В пресс-службе РКК «Энергия» агентству «РИА Новости» подтвердили, что с американской компанией Orbital Sciences Corp. заключен контракт на поставку 60 двигателей РД-181 на сумму около 1 млрд дол.
«Президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев и генеральный директор Orbital Sciences Corp. Дэвид Томпсон подписали прямой контракт на поставку в США двигателей производства НПО «Энергомаш» (дочерняя структура РКК «Энергия»). Сумма контракта около 1 млрд дол», – говорится в сообщении пресс-службы РКК «Энергия».
Journal information